На календаре пятница, 13-е: как отличить мистику в этот день от житейских проблем | Москва.ру

На календаре пятница, 13-е: как отличить мистику в этот день от житейских проблем

Пятница, 13-е — день, когда любая мелочь обретает мистический характер: будь то ушибленный тумбочкой мизинец на ноге или проливной ливень, настигший человека по окончании рабочего дня вопреки прогнозам синоптиков. «Москва.ру» 13 августа рассказывает, как отличить мистику в этот день от житейских проблем.

В мире существует множество различных примет и суеверий, но наиболее широкое распространение получила именно пятница, приходящаяся на 13-е число месяца. Некоторые настолько боятся «несчастливой даты», что даже запираются на весь день у себя дома, не отвечают на телефонные звонки, не смотрят в окно и не открывают никому двери, ожидая с нетерпением той минуты, когда этот день закончится.

Большинство «неудач» человека в этот день связаны, как считают многие, именно с самовнушением. В обычный день незаметная лужа на дороге или сломавшийся посреди МКАД автомобиль расценивается как простая незадача, однако в пятницу, приходящуюся на 13-е число месяца эти события тут же приобретают мистический характер.

Среди наиболее странных советов, встречающихся в сети и связанных с пятницей, 13, бывают настолько абсурдные, что создается впечатление, что некоторым хочется просто уже придумать хоть что-то, чтобы не работать в последний день рабочей недели.

В частности, согласно современным народным поверьям в пятницу, 13-е нельзя уезжать далеко от дома, садиться за руль, использовать компьютер, выходить из дома, а также оборачиваться, если вас зовут.

Несчастливым после скрупулезного следования всем этим наставлениям может стать только справедливое увольнение, которое по большому счету с «мистической датой» не будет иметь ничего общего.

Парадокс, но многие именно 13 числа встречают вторую половинку или удачно сдают экзамен, потому что не сдались обстоятельствам и не стали верить в дурные знаки.

Рейтинг
Москва.ру