Талибы захватили еще пять афганских городов, всего под контролем боевиков оказались 12 провинций | Москва.ру

Талибы захватили еще пять афганских городов, всего под контролем боевиков оказались 12 провинций

Боевики радикального исламистского террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ) захватили третий по величине город Афганистана Герат. Об этом в своем Twitter написал спикер организации Забихула Муджахид.

Как сообщают СМИ, талибы уже водрузили флаг над зданием штаб-квартиры местной полиции. Кроме того, они захватили провинцию Бадгис, которая расположена на границе с Туркменистаном. Также под контролем боевиков оказался пятый по размеру город страны — Калайи-Нау.

Также сегодня «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) установил контроль над городом Газни, а утром талибам удалось без сопротивления захватить город Талинкот и одноименную провинцию.

Напомним, ранее талибы (боевики запрещенной в РФ террористической организации) вошли на территорию афганского Кандагара — второго по численности города в стране. Позднее стало известно о его захвате, однако в организации эту информацию все еще не подтвердили. Всего под контролем талибов оказались 12 провинций Афганистана.

Как сообщала ранее «Москва.ру», обстановка в Афганистане обострилась в связи с выводом войск западной коалиции во главе с США. На фоне этого «Талибан» (запрещено в РФ), напротив, начали свое наступление. В результаты тысячи афганских военных отступили на территории Таджикистана после боев с талибами. Накануне делегация движения «Талибан» (запрещено в РФ) опровергла информацию о том, что планирует захватить Афганистан военным путем.

Рейтинг
Москва.ру