В Петербурге гниль убила дуб, который видел царей и пережил блокаду | Москва.ру

В Петербурге гниль убила дуб, который видел царей и пережил блокаду

Величественный 160-летний дуб рухнул в Ботаническом саду Петра Великого в Санкт-Петербрге накануне, 10 августа. Сотрудники Ботанического сада полагают, что дерево погибло из-за усыхания и прошедшего дождя.

Отмечается, что дуб рос в пейзажной части парка. Его высота достигала 18,7 метров и образовывала широкую шатровидную крону, размахнувшуюся на 24,5 метра в поперечнике. Вероятнее всего, гибели дерева, пережившего царей и блокаду, способствовали изменениями климата последних десятилетий. Кроме того, на территории, где рос дуб, были обнаружены почвенные организмы, которые вызывают корневые гнили и усыхание.

Как сообщает «Мойка78», петербуржцы второй день сокрушаются о гибели дерева. Своими эмоциями они делятся в комментариях официальной группы сада «ВКонтакте».

«Мне так жаль! Я очень люблю старые деревья, особенно дубы. Этот дуб мог бы жить ещё долго. Необходимы меры предотвращения гибели других деревьев с учётом климатических изменений», — приводит издание слова Елены.

«Ещё один ушёл. Сколько их. Тополь на центральном дворе. Стелющиеся лиственницы в дальней части за оранжереями. И вот теперь дуб…», — — вторит ей Андрей.

Ранее ураган «Гуидо», пришедший в Москву из Тверской области, где он убил троих человек, силу свою растерял, но бед в столице 2 и 3 августа натворил. «Москва.ру» пошла по стопам погодного катаклизма.

Рейтинг
Москва.ру