Ураган "Гуидо" встряхнул Москву, метая молнии и роняя деревья, и отправился "штормовать" Петербург | Москва.ру

Ураган «Гуидо» встряхнул Москву, метая молнии и роняя деревья, и отправился «штормовать» Петербург

Ураган «Гуидо», пришедший в Москву из Тверской области, где он убил троих человек, силу свою растерял, но бед в столице 2 и 3 августа натворил. «Москва.ру» по стопам погодного катаклизма.

В Москве и близлежащих регионах на протяжении последних нескольких дней бушует ураган, которому немецкие синоптики дали имя «Гуидо». Последствия погодного явления ощутили на себе жители Москвы, Петербурга, Ленобласти, а также Тверской и Новгородской областей.

Чернильный небосвод также накрыл и Подмосковье — непроницаемый купол навис над Жуковским, Люберцами, Раменским, Зеленоградом, Балашихой, Лобней и Истрой.

Ураган прибыл в Москву из Тверской области, где жертвами непогоды стали три человека. Среди погибших оказался турист из Москвы.

В столице при этом за минувшую ночь шквалистый ветер повалил 26 деревьев. Специалисты из коммунальных служб распилили их и убрали с мест аварий. Помимо этого, всю минувшую ночь молнии ударяли в Останкинскую телебашню.

Кроме того, 3 августа из-за прихода урагана «Гуидо» в аэропортах Москвы задержали и отменили больше 30 рейсов.

Как сообщал ранее «Рен ТВ», несколько автомобилистов застряли в затопленном тоннеле под мостом на Ленинском проспекте в Москве.

Судя по видеозаписи, снятой на месте инцидента, канализационные сливы не справились с нагрузкой. Дождевая вода затопила тоннель, в результате чего уровень воды в нем поднялся.

Отметим, что в Петербурге ураган также «натворил дел». Местные жители в соцсетях сообщают, больше всего от непогоды пострадал Приморский район на северо-западе города. Пользователи показали фотографии с места событий, на видеозаписях и фотографиях видно, что на участках проспекта Королева, а также улиц Сизова и Уточкина автомобили практически наполовину скрывали лужи, местные жители, выходя из общественного транспорта, оказывались по колено в воде.

По данным синоптиков, в Псковской области за 12 часов выпало до 36 миллиметров осадков, в Новгородской области – до 48 миллиметров дождя, в Ленинградской области – до 57 миллиметров осадков. Такие значения составляют от 1/3 до 2/3 от месячной нормы августа.

Как отмечают специалисты Центра погоды «Фобос», последний месяц лета в Москве в Петербурге, в отличии от его двух предшественников, будет богат на осадки, и их количество существенно превысит климатическую норму.

В Москве, на ВДНХ за минувшие 24 часа в осадкомеры метеорологов попало 20 миллиметра осадков, что составляет два ведра на каждый квадратный метр. Это немногим больше четверти от месячной нормы августа (26%). В центре столицы, на Балчуге метеостанция зафиксировала выпадение 23 миллиметров дождя. В Подмосковье «мокрым» лидером минувших суток стал Павловский Посад, там выпало 24 миллиметра дождя.

Рейтинг
Москва.ру