Россияне начали отказывать себе в шикарных похоронах из-за снижения доходов — Москва.ру

Россияне начали отказывать себе в шикарных похоронах из-за снижения доходов

Россияне начали экономить на похоронных услугах. Смертность в РФ в первые шесть месяцев 2021 года выросла на 16%, но совокупная выручка ритуальных агентств поднялась только на 9%.

Участники данного рынка объясняют происходящее тем, что жители страны решили начать экономить на дополнительных и мемориальных услугах. Об этом в понедельник, 9 августа, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Росстата и участников рынка.

Уточняется, что в первом полугодии прошлого года россияне потратили на ритуальные услуги в общей сложности 34,07 млрд рублей. В этом году за тот же период выручка ритуальных агентств составила 36,9 млрд (рост 9%).

При этом в январе–июне 2020 года в России умерли 946,6 тысяч человек, а в 2021 году за тот же период было зафиксировано 1,1 млн смертей (на 16% больше). В прошлом году средний чек при организации похорон держался на уровне 50 тысяч рублей, сейчас же россияне согласны тратить на похороны не более 30 тысяч. Всему виной снижение доходов.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что в Роскачестве озвучили главный способ обмана покупателей в супермаркетах – «подвох» в кассовом чеке.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →