Власти Кипра изменили эпидемический статус десяти стран, Россия по-прежнему в красной зоне | Москва.ру

Власти Кипра изменили эпидемический статус десяти стран, Россия по-прежнему в красной зоне

Россия осталась в красной зоне после изменений, которые власти Кипра внесли в реестр деления стран на категории. Корректировки эпидемического статуса коснулись десяти стран. Об этом свидетельствуют данные реестра, опубликованные Минздравом республики в понедельник, 2 августа. и вступающий в силу 5 августа.

В обновленном перечне эпидемический статус был повышен лишь для двух стран. Речь идет о Лихтенштейне и Люксембурге. Первое государство было переведено из оранжевой категории, предполагающей разрешение на въезд в Кипр с предоставлением одного ПЦР-теста о ковид-статусе. Второе переместилось с красного на оранжевый уровень.

Уровень оставшихся восьми стран, напротив, был понижен. Так, Азербайджан, Францию, Швейцарию, Японию и США перевели из оранжевой зоны в красную, а Италию и Литву — из зеленой в оранжевую. Исландия при этом оказалась в красной зоне, совершив скачок назад из зеленой зоны.

Между тем, эпидемический статус России остался по-прежнему на красном уровне. Согласно классификации, введенной властями Кипра, этот статус подразумевает под собой разрешение на въезд лишь тем туристам, которые готовы предоставить два отрицательных теста на COVID-19.

Как сообщала ранее «Москва.ру», власти Кипра обязали туристов в течение августа раз в неделю сдавать ПЦР-тест на коронавирус или тест на антитела. Решение ввести новое требование связано с ростом числа зараженных коронавирусной инфекцией.

Рейтинг
Москва.ру