Минтруд РФ установил порядок регистрации безработных россиян и оказания им помощи | Москва.ру

Минтруд РФ установил порядок регистрации безработных россиян и оказания им помощи

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало проект, фиксирующий порядок регистрации безработных. Документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

«Утвердить прилагаемые: порядок регистрации граждан в целях поиска работы; порядок регистрации безработных граждан; требования к подбору подходящей работы», — говорится в документе.

Планируется, что порядок регистрации нетрудоустроенных граждан начнет действовать в Москве с 1 января 2023 года.

Согласно документу, гражданин подает заявление о предоставлении помощи в поиске работы в электронной форме на сайте «Работа в России», а также с использованием единой цифровой платформы. Помимо прочего, предусматривается личное посещение органов службы занятости.

Законопроект также предусматривает классифицирует граждан, обратившихся за помощью в поиске работы, в зависимости от их мотивации к трудоустройству. Как подчеркивается в документе, это позволит перейти от формального поиска работы к индивидуальному взаимодействию с нуждающимися в помощи.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в министерстве труда и соцзащиты вынесли на общественное обсуждение проект указа президента России об учреждении в стране Дня отца. В ведомстве предложили праздновать День отца в третье воскресенье октября. В Минтруде подчеркнули, что это важный день для сохранения семейных ценностей.

Рейтинг
Москва.ру