Москвичи вновь играют свадьбы, несмотря на Covid-ограничения | Москва.ру

Коронавирус любви не помеха: москвичи вновь играют свадьбы, несмотря на ограничения

В июне этого года спрос на аренду свадебных платьев среди москвичей вернулся к показателям 2019 года и даже превысил их. Жители столицы вновь играют свадьбы, несмотря на то, что коронавирус еще не отступил.

За последние полгода аналитики сервиса Next2U зафиксировали почти 38 тысяч запросов на аренду свадебных платьев. Всплеск интереса произошел в мае, тогда примерно 9 тысяч москвичек искали для торжества платье напрокат. Эта цифра оказалась почти в три раза больше показателей прошлого года и в два раза больше результатов 2019.

 

Отметим, что за 2020 год Росстат зафиксировал снижение числа браков на 18,9%. Такая ситуация негативно сказалась на сервисах проката свадебных платьев, что было ожидаемо. В результате в 2020 году запросы на аренду снизились в полтора раза. При этом в 2021 году свадьбы вновь стали играть чаще, несмотря на еще не отступивший коронавирус.

Аналитики Next2U прогнозируют сохранение спроса на свадебные платья до октября включительно. Такими темпами пары наверстают упущенное в прошлом году и возможно заключат даже больше браков, чем в 2019 году. Соосновательница сервиса Екатерина Крайванова отметила, что особый режим работы ЗАГСов и ограничения, введенные в разгар свадебного сезона в прошлом году, заставили людей сдвинуть планы.

«Кроме того, повышение спроса на аренду свадебных платьев может говорить не только о возвращении москвичей к торжествам, но и о развитии культуры шеринга в нашей стране. Все больше невест понимают, что необязательно покупать свадебное платье за десятки, а то и сотни тысяч рублей, чтобы отправить его после церемонии на всю жизнь пылиться в шкаф — можно арендовать его на день-два, это менее затратно и более экологично”, — добавила эксперт.

Ранее «Москва.ру» рассказала, кто принес России сразу два золота и два серебра в седьмой день Олимпиады и где еще ждать медалей.

Рейтинг
Москва.ру