Российская делегация обратилась в оргкомитет Игр из-за журналиста, назвавшего россиян "читерами" | Москва.ру

Российская делегация обратилась в оргкомитет Игр из-за журналиста, назвавшего россиян «читерами»

Руководство российской делегации направило в Международный олимпийский комитет обращение в связи с провокационным вопросом чилийского журналиста теннисисту Даниилу Медведеву. Об этом сообщил пресс-атташе национальной сборной Константин Выборнов.

«Руководство российской делегации отправило обращение по факту инцидента с чилийским журналистом в оргкомитет Олимпийских игр. Копии отправлены в Международный олимпийский комитет», — рассказал он ТАСС.

Напомним, инцидент произошел после матча между Медведевым и итальянцем Фабио Фоньини. Российский теннисист в трех сетах победил своего соперника и вышел в четвертьфинал олимпийского турнира. Позднее, в микст-зоне, журналист из Чили задал Медведеву вопрос, в котором назвал всех российских спортсменов «читерами». Спортсмен резко отреагировал на провокацию и попросил отстранить работника СМИ от освещения Олимпийских гр в Токио.

Российские спортсмены на XXXII летних Олимпийских играх выступают без национального флага и гимна. Отечественная делегация на Играх в Токио-2020 получила официальное название «команда спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР)». Все дело в том, что эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) сочли Россию виновной в манипулировании базами данных Московской антидопинговой лаборатории, пытаясь скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами. 9 декабря WADA ввело против России санкции на четыре года.

Рейтинг
Москва.ру