Российский проект "Северный поток - 2" готов на 99% | Москва.ру

Российский проект «Северный поток — 2» готов на 99%

Строительство газопровода «Северный поток — 2», который протянется от побережья России через Балтийское море до Германии, завершено на 99%. Об этом сообщили в проектной компании Nord Stream 2 AG.

«Трубоукладочное судно «Академик Черский» полностью выполнило первоначально запланированный объем работ для газопровода «Северный поток — 2», — сообщили ТАСС в компании.

Так, проект завершен уже на 99%. Трубоукладочная баржа «Фортуна» заканчивает работу на заключительном участке газопровода.

Напомним, российский проект «Северный поток — 2» предполагает укладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Трубы протянутся от побережья России через Балтийское море до Германии.

Как сообщала ранее «Москва.ру», замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нулад заявила, что США достигли договоренности с Германией по поводу «Северному потоку – 2». По ее словам, Берлин обязуется добиваться санкций против России, если российская сторон использует энергию как орудие против Европы. Кроме того, Нулан заявила, что Германия будет добиваться продления на 10 лет истекающего в 2024 году соглашения между Киевом и Москвой по транзиту газа.
Рейтинг
Москва.ру