В столичной мэрии разъяснили, чем для москвичей будет полезна система цифровых профилей таксиста | Москва.ру

В столичной мэрии разъяснили, чем для москвичей будет полезна система цифровых профилей таксиста  

Власти Москвы с 1 августа обяжут столичных водителей регистрировать свой личный идентификатор. Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Как считают в мэрии, это облегчит работу таксомоторным компаниям и агрегаторам, поскольку заказы благодаря новой системе будут передаваться исключительно профессионалам, соблюдающим все правила и нормы перевозки пассажиров. Кроме того, система позаботится и о самих водителях — на смену не смогут заступать те, кто не соблюдает режим труда и отдыха и систематически допускает переработки.

Личный идентификатор представляет собой цифровой портрет водителя. Благодаря нему пассажиры могут быть уверены, что у таксиста есть действующие права и разрешения на перевозку пассажиров. Кроме того, система отображает сведения о выписанных штрафах. Эти данные будут запрашиваться у МВД и в цифровых реестрах разрешений на работу в такси.

Цифровой профиль обязаны создать как водители, управляющие машиной таксопарка, так и те, кто зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Получить цифровой профиль московские таксисты смогут после регистрации на портале госуслуг и в комплексной информационной системе «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ»).

Как сообщала ранее «Москва.ру», члены профсоюза «Таксист» уверены, что новая информационная система для таксистов «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ»), которую введут с августа в столичном регионе, снизит количество водителей. Также система скажется и на заработке таксистов. Председатель профсоюза Ярослав Щербинин направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо, в котором раскритиковал новую систему.

Рейтинг
Москва.ру