Целый "букет" заболеваний: в Роспотребнадзоре рассказали о постковидных симптомах у детей | Москва.ру

Целый «букет» заболеваний: в Роспотребнадзоре рассказали о постковидных симптомах у детей

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов перечислил основные осложнения, которые могут возникнуть у детей после того, как они переболели коронавирусом. В их числе потеря памяти, когнитивные нарушения, а также поражение сердца, почек и желудочно-кишечного тракта.

«Исследования шведских ученых абсолютно четко показали, что у 10-30% детей, перенесших коронавирусную инфекцию, развивается так называемый лонг-ковид (постковидные осложнения). Его проявление самое разнообразное, отмечается более 60 нозологических форм», — поделился специалист в разговоре с ТАСС.  

Дети действительно гораздо легче переносят само заболевание, однако это не отменяет того, что у них могут возникнуть осложнения различной степени тяжести, подчеркнул Горелов. В числе наиболее распространенных осложнений те, что поражают сердце, почки, эндокринные железы, головной мозг, а также ЖКТ.

Помимо прочего, маленькие пациенты могут пострадать от развития мультисистемного воспалительного синдрома, который проявляет себя не сразу, а лишь спустя три-четыре недели после перенесенного заболевания. Он отличается тем, что атакует сразу несколько органов и систем — том числе головного мозга. По словам эксперта, риск развития этого осложнения особенно высок у детей с лишним весом.

Кроме того, как отметил Горелов, дети так же, как и взрослые, рискуют заработать себе «целый букет из 16 неврологических и психических заболеваний». Как подсчитали шведские исследователи, подобные осложнения развиваются у каждого третьего ребенка, перенесшего коронавирус.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в Великобритании не менее 16 человек заразились новой мутацией коронавирусной инфекции. Британские медики уже занимаются изучением ранее не зарегистрированного патогена.

Рейтинг
Москва.ру