Минпросвещения: изучение иностранного языка в школах с сентября 2022 года будет необязательным | Москва.ру

Минпросвещения: изучение иностранного языка в школах с сентября 2022 года будет необязательным

Изучение второго иностранного языка в российских школах не является обязательным, это закреплено в новых Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС). Об этом заявил глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов в рамках слушаний в общественной палате, посвященных совершенствованию системы образования.

«В соответствии со стандартом введение второго обязательного языка определяется школой с учетом мнения родителей. Тот вариант стандарта, который принят, здесь такая формулировка», — цитирует Кравцова ТАСС.

Минпросвещения одобрило новые федеральные государственные образовательные стандарты еще в 2019 году, однако обучение по ним начнется лишь с сентября 2022-го. Согласно решению ведомства, изучение второго иностранного языка будет осуществляться лишь по желанию. Новые стандарты могут применяться уже в этом году — но лишь по согласованию с родителями.

Как сообщала ранее «Москва.ру», Минпросвещения заявл о грядущей модернизации образования в российских колледжах. Сроки обучения по рабочим специальностям планируют сократить до 2-3 лет.

Рейтинг
Москва.ру