В Москве перестала действовать система QR-кодов | Москва.ру

В Москве перестала действовать система QR-кодов

В Москве с понедельника, 19 июля, перестаёт действовать система QR-кодов, теперь предъявлять подтверждение о вакцинации или отсутствии болезни нужно только по просьбе администрации заведения общепита.

Согласно новому постановлению мэра Москвы Сергея Собянина от 16 июля, ограничение на посещение ресторанов столицы отменяется после трёх недель существования. По словам Собянина, данная система дала свои плоды — большая часть столичных организаций привила 60 процентов своих сотрудников. Кроме того, он отметил, что более двух миллионов москвичей за последний месяц привились от коронавируса.

Теперь предъявлять подтверждение о вакцинации или отсутствии ковида (в качестве ПЦР-теста, действующего в течение трёх дней) нужно только в случае, если этого требует администрация ресторана.

Напомним, что система QR-кодов была введена в Москве в конце июня. Без них нельзя было посидеть в любимом ресторанчике или попасть на мероприятие с аудиторией более 500 человек. Однако москвичи могли пользоваться летними верандами без каких-либо санкций.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Собянин прокомментировал своё решение отменить QR-коды. По словам градоначальника, эпидемиологическая ситуация в Москве значительно улучшилась, а система показала положительные результаты.

Рейтинг
Москва.ру