СБУ обязала Шойгу явиться в Мариуполь «для вручения письменного подозрения» — Москва.ру

СБУ обязала Шойгу явиться в Мариуполь «для вручения письменного подозрения»

Служба безопасности Украины (СБУ) вызвала министра обороны России Сергея Шойгу для «вручения письменного подозрения» и проведения следственных действий. Об этом сообщает украинское издание «Главком» со ссылкой на соответствующий документ.

Как уточняет издание, СБУ предъявляет Шойгу обвинения по ч. 3 ст. 27 УК, ч. 5 ст. 260 УК («Создание непредусмотренных законом военизированных вооруженных формирований, что привело к гибели людей»)». Точно такая же повестка была вручена и российскому бизнесмену Константину Малофееву.

Повестки, высланные Шойгу и Малофееву, подписал старший следователь главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Тарас Бутенко. Документ обязывает главу Минобороны и бизнесмена явиться в Мариуполь 20 июля. Более того, украинские силовики планируют провести с Шойгу следственные мероприятия.

Ранее, в 2014 году, МВД Украины вызывало на допрос Шойгу и Малофеева, а в 2016 году Киев объявил Шойгу в розыск.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в Киеве рассказали о возможном переносе встречи между Зеленским и Байденом на август.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →