Армин Лашет: Байден признал право Германии самостоятельно принимать решение по "Северному потоку - 2" | Москва.ру

Армин Лашет: Байден признал право Германии самостоятельно принимать решение по «Северному потоку — 2»

Кандидат в канцлеры Германии от Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет сообщил, что президент США Джо Байден признал право Германии самостоятельно принимать решение относительно «Северного потока — 2». С соответствующим заявлением Лашет выступил в рамках подиумной дискуссии, организованной газетой Stuttgarter Zeitung.

Американская сторона справедливо опасается за геополитическую независимость Украины, заявил Лашет. В случае, если президент России Владимир Путин решит поставлять газ исключительно по морскому пути, «тогда Украине экономически придет конец», пояснил он.

«Это обговорено в контрактах, что геополитические интересы Украины будут учитываться. Пока это будет соблюдаться, то не имеет значения, идет ли газ по земле или морю», — сказал Лашет в ответ на вопрос о том, что бы он сказал Байдену по этой теме, если бы встретился с ним в качестве канцлера сейчас, передает «РИА Новости». 

При этом Лашет отметил, что замечает, как США не одобряет позицию Германии, но несмотря на это Байден признал, что это решение Германии и что санкции отменяются.
Как сообщала ранее «Москва.ру», Армин Лашет нашел способ разрешить разногласия по газопроводу «Северный поток-2». Он заявил, что по-прежнему считает проект экономическим, но главное, чтобы он не использовался в качестве геополитического инструмента против Украины.
Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →