Производители рассказали о возможном росте цен на соль из-за срыва поставок | Москва.ру

Производители рассказали о возможном росте цен на соль из-за срыва поставок

Производители предупредили о возможном подорожании соли в связи с нехваткой полувагонов для поставок. Заявки компаний удовлетворяются лишь наполовину, сообщили в «Руспродсоюзе».

Как пишет «Коммерсантъ», исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков направил главе Минтранса Виталию Савельеву письмо о том, что соледобывающие предприятия столкнулись с дефицитом полувагонов. По его словам, за последние три месяца цены на предоставление вагонов выросли на 40%, при этом их количество сократилось. На данный момент собственники готовы предоставит не более 2,5 тысяч вагонов при потребности в 4,5 тыс. полувагонов в месяц.

Востриков, отметил, что сокращение вагонов в два раза уже привело к остановке ряда площадок и угрожает срывом поставок соли пищевым предприятиям. Кроме того, рост ставок на полувагоны приведет к подорожанию соли для потребителей из-за логистики.

Как сообщала ранее «Москва.ру», президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что нехватка продукции отечественного производства привела к росту цен на продукты в магазинах России.

Рейтинг
Москва.ру