Ефимов рассказал об открытии программы по подготовке инженерных кадров в «Московской технической школе» | Москва.ру

Ефимов рассказал об открытии программы по подготовке инженерных кадров в «Московской технической школе»

Новая учебная программа «Технологии связи» по подготовке специалистов инженерной отрасли открылась в «Московской технической школе». Об этом сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

В рамках новой программы будут готовиться специалисты в области квантовых технологий, интернет вещей и индустриальных интернет вещей, технологий 5G, а также обработке промышленных данных. В общей сложности направление рассчитано на 1200 студентов.

Как пояснил Ефимов, вопрос о разработке и внедрении новой учебной программы встал в связи с дефицитом кадров необходимой квалификации. Согласно результатам проведенных опросов, о ней заявили более 20% предприятий.

«Благодаря «Московской технической школе» столица в ближайшей перспективе получит большое количество высококвалифицированных инженерных кадров», — заявил Владимир Ефимов.

По словам заммэраа, основной целью проекта является десятипроцентное увеличение средней производительности в отраслях микроэлектроники и приборостроения уже к 2024 году. По его подсчетам, один квалифицированный сотрудник сможет в год производить продукцию на сумму 1,85 млн рублей.

Соглашение об открытии программы «Технологии связи», направленной на подготовку кадров для столичной промышленности, подписали, правительство Москвы, ведущие столичные вузы (МФТИ, МЭИ, МИФИ, МИСиС и МТУСИ), компании QRate, ИТЭЛМА, Т8, МТС, МГТС, Huawei, Лотес ТМ, а также партнёры по развитию в лице Политехническиого музея, Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), СоюзМаша и Центра обеспечения цифровой трансформации подписали. Стратегическим партнёром проекта в части информационной и экспертной поддержки станет «Роскосмос».

Как сообщала ранее «Москва.ру», в июне мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал запуск нового кадрового проекта «Московская техническая школа». Программа призвана объединить технологические компетенции ведущих вузов и научных организаций.

Рейтинг
Москва.ру