Ричард Брэнсон провел 4 минуты на границе с космосом и стал первым космическим туристом в истории | Москва.ру

Ричард Брэнсон провел 4 минуты на границе с космосом и стал первым космическим туристом в истории

Космолет Unity-22 компании Virgin Galactic с британским миллиардером Ричардом Брэнсоном на борту успешно завершил суборбитальный испытательный полет в космос. Прямая трансляция полета доступна на официальном сайте компании.

Самолет-носитель Eve с космолетом Unity-22 поднялся в небо с космопорта Америка в штате Нью-Мексико в 10:40 GMT (17:40 мск). В 11:25 GMT (18:25 мск) на высоте около 15 км произошла отстыковка корабля от самолета. Сразу после этого на аппарате включился реактивный двигатель, который позволил достигнуть членам экипажа линии Кармана на высоте 84,5 км над поверхностью Земли — она считается границей между земной атмосферой и космомосм. Пробыв там 4 минуты, Unity-22 успешно вернулся на Землю.

Вместе с Ричардом Брэнсоном на борту космолета были главный астронавт-инструктор Virgin Galactic Бет Мозес, ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла. Таким образом Брэнсон стал первым космическим туристом в истории, опередив основателя Amazon Джеффа Безоса на 9 дней.

Как сообщала ранее «Москва.ру», космическая компания миллиардера Ричарда Брэнсона F Virgin Galactic сдвинула его полет в космос на полтора часа в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →