Через считанные минуты Ричард Брэнсон отправится в свой первый суборбитальный космический полет | Москва.ру

Через считанные минуты Ричард Брэнсон отправится в свой первый суборбитальный космический полет

Космическая компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic сдвинула его полет в космос на полтора часа в связи с неблагоприятными погодными условиями. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте компании.

Космоплан с полным экипажем, в составе которого сам основатель Virgin Galactic, должен был отправиться в суборбитальный полёт в 13:00 GMT (16:00 мск). Однако из-за погодных условий, которые помешали вовремя начать подготовку, корабль вылетит на полтора часа позже — в 14:30 GMT (17:30 мск). Помимо Брэнсона, в полете будут участвовать еще трое пассажиров.

Полет Брэнсона станет вторым, когда кроме двух пилотов на орбиту отправятся еще и пассажиры. В их числе главный астронавт-инструктор Virgin Galactic Бет Мозес, ведущий инженер по эксплуатации Колин Беннетт и вице-президент по связям с правительством Сириша Бандла. Первый полет компания провела в феврале 2019 года, тогда на борту находился лишь Мозес.

Основатель Virgin Galactic Брэнсон отправится в космос на девять дней раньше своего конкурента, основателя Amazon и Blue Origin Джеффа Безоса. Полет Безоса запланирован на 20 июля.

Как сообщала ранее «Москва.ру», ракета Electron компании BlackSky не смогла вывести на орбиту два спутника, которые должны были дистанционно исследовать Землю.

Рейтинг
Москва.ру