Евро-2020 финал: Италия и Англия поборются за титул чемпиона Европы | Москва.ру

Евро-2020 финал: Италия и Англия поборются за титул чемпиона Европы

Чемпионат Европы — 2020 по футболу подходит к концу. Вечером 11 июля обладатель титула лучшей национальной команды континента определится в матче Италия — Испания.

Финал Евро-2020 состоится в Лондоне на стадионе «Уэмбли», стартовый свисток прозвучит в 22:00. Трансляцию игры проведет телеканал «Россия 1».

Сборная Италии получила на день отдыха больше, подопечные Роберто Манчини 6 июля обыграли в полуфинале Испанию в тяжелейшем матче. Основное время завершилось вничью 1:1 и все решила серия пенальти, в которой итальянцы оказались удачливее.

Англичане в свою очередь встречались в полуфинале Евро-2020 со сборной Дании 7 июля. Основное время встречи завершилось также со счетом 1:1, однако британцы сумели дожать соперника в дополнительное время благодаря пенальти. Одиннадцатиметровый удар не смог реализовать форвард англичан Харри Кейн, однако сумел тут же реабилитироваться, успев на добивании.

Для сборной Италии это уже четвертый финал Евро в истории. При этом самым удачным оказался финал Евро-1968 года, тогда итальянцы в первом матче сыграли вничью с Югославией (1:1), а в переигровке были сильнее (2:0). После этого итальянцы еще дважды выходили в финал чемпионата Европы в 2000 и 2012 годах. В первый раз четырехкратные чемпионы мира уступили Франции (2:1), а во второй — Испании (4:0).

Сборная Англии в свою очередь впервые сыграет в финале Евро. До этого лучшим результатом команды было третье место в 1968 году, в матче за «бронзу» итальянцы обыграли сборную СССР (2:0). В 1996 году Англичане также уступили в полуфинале, тогда обидчиком стала Германия. Тем не менее, матч за третье место уже не проводился и «бронзу» англичане поделили с Францией.

В пяти последних официальных матчах сборная Англии ни разу не обыгрывала Италию, и лишь в одном случае матч завершился вничью.

Так, в 1990 году на чемпионате Мира Италия обыграла англичан (2:1), в квалификации к ЧМ 1998 в 1997 году итальянцы снова были сильнее (1:0), в ответном матче команды разошлись миром (0:0). На Евро-2012 англичане уступили итальянцам в серии пенальти, сыграв в основное время со счетом 0:0 (4:2 по пенальти). В последний раз Англия и Италия играли официальный матч на чемпионате мира 2014 года, тогда итальянцы вновь были сильнее (2:1).

Рейтинг
Москва.ру