Ученый озвучил, сколько раз человек заболевает ковидом | Москва.ру

Ученый озвучил, сколько раз человек заболевает ковидом

Утверждения о том, что многие пациенты переболели коронавирусом несколько раз, не имеют под собой доказательной базы. Большинство таких людей на самом деле болели ковидом всего раз.

Об этом рассказал доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов в разговоре с РИА Новости.

По словам ученого, пациенты, которые заверяют, что переболели вирусом несколько раз, на самом деле «переболели по своему собственному мнению». Нетесов отметил, что лично знаком с такими людьми. Как правило, они сообщают окружающим, что у них были ковид-симптомы, значит, они перенесли инфекцию снова.

«Дорогие мои, дело в том, что как минимум 15 вирусных инфекций вызывают острые респираторные заболевания, и какой конкретно инфекцией вы переболели, можно узнать, только пройдя полную лабораторную диагностику», – объяснил ученый.

При этом, как отмечает эксперт, существует не менее 4 инфекций, одним из симптомов которых, как и у коронавируса, является потеря запаха и вкуса. Поэтому только анализ покажет, болен человек ковидом или нет.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что вакцины Pfizer и Moderna от ковида могут вызвать воспаление сердца.

Рейтинг
Москва.ру