Мигрантов в РФ обяжут получать единый документ с электронным носителем | Москва.ру

Мигрантов в РФ обяжут получать единый документ с электронным носителем

Мигранты в России будут получать единый документ с электронным носителем для пребывания в стране, его будут выдавать на 10 лет. Об этом 9 июля говорится в разработанном МВД законопроекте, пишет ТАСС.

Документ с электронным носителем, который будет удостоверять личность иностранца в РФ, планируется оформлять по его заявлению, которое необходимо будет подавать в в территориальный орган МВД.

Документ можно будет получить после прохождения обязательной дактилоскопии и предоставления фотографий. Кроме того, иностранным гражданам потребуются медосвидетельствование, подтверждающее, что у человека нет наркомании и инфекционных заболеваний, которые могут представлять опасность для окружающих, а также ВИЧ-инфекции.

Помимо этого, владельцы документов будут также обязаны получить ДМС или ОМС и оформить личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг и заплатить госпошлину.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов проходить проверку на инфекционные болезни и ВИЧ.

Рейтинг
Москва.ру