Путин подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов проходить проверку на инфекционные болезни и ВИЧ | Москва.ру

Путин подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов проходить проверку на инфекционные болезни и ВИЧ

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра, в котором будут содержаться данные о результатах медицинских осмотров трудовых мигрантов и лиц без гражданства на опасные инфекционные заболевания и ВИЧ. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правовой информации в пятницу, 2 июля.

Теперь иностранцы и лица без гражданства, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или трудовой патент в РФ, обязаны проходить освидетельствование на употребление наркотиков, наличие ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и входящих в специальный правительственный перечень. В случае их обнаружения иностранцу будет отказано в выдаче разрешения на временное проживание в России, а также вида на жительство.

Освидетельствование проводится в медучреждениях России. Перечень организаций, которые имеют право на проведение такого медосмотра, будет установлен властями субъектов РФ. Таким образом, в России будет создана единая база данных, содержащая сведения о результатах медосвидельствования мигрантов и лиц без гражданства.

Как сообщала ранее «Москва.ру», президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет необходимость проведения техосмотр машин для получения полиса ОСАГО. Закон вступит в силу 22 августа 2021 года.

Рейтинг
Москва.ру