QR-коды могут превратить Москву в город обоссанных стен домов и подворотен | Москва.ру

QR-коды могут превратить Москву в город обоссанных стен домов и подворотен

Москва грозит стать городом обоссанных углов и подворотен. Это одна из неожиданных ситуаций, которая может стать проблемой в столице на фоне введения QR-кодов в заведениях общепита. Если раньше многие горожане и туристы использовали кафе и рестораны быстрого питания, чтобы сходить в туалет, то с введением пропускной системы просто так туда попасть уже невозможно.

Пользователи соцсетей обратили внимание на проблему 1 июля. В сущности, власти Москвы оставили горожанам и туристам два вариантов — справить нужду на стену ближайшего дома, либо в общественном туалете.

Примечательно, что стоимость разового посещения общественного туалета обойдется в 50 рублей. При этом терминалы принимают только наличку, и не каждый из них выдает сдачу.

Во-первых, в Москве, как в крупном городе, мало кто пользуется наличкой, а во-вторых, ранее столичные власти ни раз призывали москвичей отказаться от физических денег на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Согласно данным из открытых источников, в Москве в настоящий момент функционируют 224 общественных туалета. Для города с населением более 12,6 млн человек такое количество кажется катастрофически малым, учитывая, что расположены они далеко не на каждом шагу.

Примечательно, что в другом крупнейшем городе России, Петербурге, работают 126 стационарных общественных туалетов, 79 модульных, 20 передвижных санитарно-гигиенических комплексов на базе автомобильных шасси и 438 передвижных туалетов.

В ситуации, когда власти Москвы заставили как жителей, так и бизнес-сообщество с введением QR-кодов терпеть неудобства, остается неясно, почему на этот период нельзя было сделать общественные туалеты бесплатными.

Добавим, что если мужчинам проще справить нужду в подворотне, то женщины так делать не будут — это стресс. Терпение для них грозит проблемами с мочевым пузырем. Может развиться цистит, пиелонефрит. Как следствие, проблемы с репродуктивными свойствами организма.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →