В Счётной палате обеспокоены причинами риска закрытия строек и ростом числа обманутых дольщиков | Москва.ру

В Счётной палате обеспокоены причинами риска закрытия строек и ростом числа обманутых дольщиков

Счётная палата РФ объявила о рисках закрытия строек из-за подорожания себестоимости строительства жилья. В ведомстве раскрыли причины роста себестоимости и предложили пути решения.

Об этом 29 июня сообщается в пресс-службе Счётной палаты (СП). Согласно статистическим данным, основной причиной роста себестоимости строительства является подорожание драгоценного металла в 2020 году. Из-за этого себестоимость строительства выросла на 4 процента. Строительство мостов вообще стало обходиться государству на 18 процентов дороже.

При этом введённые в прошлом году пошлины на экспорт драгметаллов не спасли ситуацию, а усугубили её, так как с марта 2020 года цены на металлы выросли ещё на 70-75 процентов. Так вот в таком случае цены госконтрактов изменить нельзя, из-за чего повышается риск неисполнения этих контрактов и повышения себестоимости строительства жилья. А это в свою очередь может спровоцировать увеличение количества обманутых дольщиков и закрытию строек.

Тем не менее, в Минстрое видят пути решения. В ведомстве предложили с 2022 года перейти на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости вместо простого ресурсного, к которому стремились ранее. Это должно повысить достоверность данных по стоимости.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что врачи рассказали о порядке вакцинации от коронавируса при ГРИППе и ОРВИ. Лучше всего сделать прививку через 2-4 недели после того, как основные симптомы заболевания спадут. Однако лучше проконсультироваться с врачом в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести болезни.

Рейтинг
Москва.ру