В Москве начались испытания программы, способной самостоятельно поставить диагноз по рентгену лёгких | Москва.ру

В Москве начались испытания программы, способной самостоятельно поставить диагноз по рентгену лёгких

В Москве начали тестировать инновационную программу, которая самостоятельно сможет распознать пневмонию по рентгеновским снимкам лёгких всего за несколько минут. Также система способна определить область и степень поражения органа.

Об этом 29 июня сообщает портал мэра и правительства Москвы. Программа была разработана в технопарке «Модуль». Испытания проводятся в Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова. Таким образом врачу достаточно лишь загрузить в программу рентгеновский снимок лёгких, как программа всего за несколько минут обработает его и поставит диагноз с определением уровня поражения лёгких. Если программа успешно пройдёт испытания, то позволить упростить и сократить работу медиков, которым понадобится лишь назначить лечение по результатом «электронной» диагностики.

В дальнейшем разработчики программы планируют пойти дальше и расширить область действия системы. С помощью технологии можно будет определять рак мозга, груди болезнь Альцгеймера и многие другие тяжёлые заболевания.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что к московской системе благотворительности присоединились ещё три фонда. Теперь москвичи могут поддержать организации, занимающиеся помощью тяжело больным детям, взрослым с аутоиммунными заболеваниями и животным, попавшим в беду.

Рейтинг
Москва.ру