В Минобороны считают действия британского эсминца в акавтории Черного моря "эпическим фиаско" | Москва.ру

В Минобороны считают действия британского эсминца в акавтории Черного моря «эпическим фиаско»

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков считает, что фиаско с эсминцем Defender, который незаконно вторгся в территориальные воды России у берегов Крыма, останется пятном на истории британского флота. С соответствующим заявлением Конашенков выступил в пятницу, 25 июня.

«Эпическое фиаско провокации британского эсминца Defender в Черном море, резко сменившего курс из российских территориальных вод после предупредительных выстрелов сторожевого корабля, надолго останется ароматным пятном на репутации королевских военно-морских сил», — цитирует Конашенкова РБК.

Кроме того, официальный представитель Минобороны России призвал Пентагон США и командование британских военно-морских сил «руководствоваться рассудком» при направлении своих кораблей в Черное море. По его словам, британский эсминец Defender, который вошел в территориальные воды РФ у мыса Фиолент на три километра, является «всего лишь жирной целью для противокорабельных комплексов Черноморского флота».

Как сообщала ранее «Москва.ру», представители российского посольства в США назвали голословными заявления пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби о «примере дезинформации» со стороны Москвы, касающемся сообщения о предупредительной стрельбе по курсу движения британского эсминца HMS Defender у побережья Крыма.

Рейтинг
Москва.ру