Мэр Москвы Сергей Собянин отмечает 63-й день рождения | Москва.ру

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечает 63-й день рождения

21 июня мэру Москвы Сергею Собянину исполняется 63 года. Руководит столицей он с 21 октября 2010 года, то есть уже десять лет.

Сергей Собянин родился в селе Няксимволь Ханты-Манскийского национального круга. Образование получил в Костроме на механическом факультете технологического института. В 1980 году он вышел из стен альма-матер с красным дипломом и специальностью «Технологии машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Второе образование, юридическое, получил в Ульяновском филиале Всесоюзного юридического заочного института.

Свою карьеру Собянин начал с работы инженером на Костромском заводе деревообрабатывающих станков. Политиком он стал с 1984 года, когда его направили в горком ВЛСКМ Челябинска. В 1993 года он стал замом главы ХМАО, а в январе 1996 попал в Совет Федерации.

Первый мэрский опыт получил в Тюмени. Собянин руководил регионом до ноября 2005 года, пока его не перевели в Администрацию президента. А с 2009 до 2011 года он был председателем совета директоров «Первого канала». Руководить Москвой Сергей Собянин начал 28 сентября 2010 года, тогда Дмитрий Медведев как президент отправил в отставку его предшественника Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия Президента РФ».

Напомним, что основной работой Сергея Собянина на федеральном уровне стало участие в Координационном совете при правительстве по борьбе с распространением коронавируса в России. Его создали 14 марта, с самого начала Собянин его член.

Ранее Москва.ру писала, что мэр Москвы Сергей Собянин призвал москвичей привиться от коронавируса и помочь врачам. Он уверен, что вакцинацией можно «остановить эту беду».

 

Рейтинг
Москва.ру