В Москве задержали завкафедры РАНХиГС и экс заместителя председателя ЦБ Корищенко по делу о хищении 3,2 млрд рублей | Москва.ру

В Москве задержали завкафедры РАНХиГС и экс заместителя председателя ЦБ Корищенко по делу о хищении 3,2 млрд рублей

Бывшего заместителя председателя Центрального банка России Константина Корищенко задержали в рамках уголовного дела о растрате 3,2 млрд рублей Инвестбанка. Эту организацию он возглавлял в 2012 году. В настоящее время Корищенко занимает должность заведующего кафедрой в РАНХиГС.

Об этом 18 июня пишет ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Вместе с ним был задержан и индивидуальный предприниматель Максим Пальчун. Им двоим предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). Источник отмечал, что его задержание никак не связано с профессиональной деятельностью в университете.

По этой уголовной статье максимальное наказание составляет до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что похищенный у Роскосмоса 1 млрд рублей на МКС отмыли в Гонконге и ОАЭ. Эти деньги были выделены на закупку электро-компонентной базы (ЭКБ) для научно-энергетического модуля (НЭМ).

Рейтинг
Москва.ру