В Москве скончался экс-глава управления Генпрокуратуры Лысейко, расследовавший дело ЮКОСа и убийство Листьева | Москва.ру

В Москве скончался экс-глава управления Генпрокуратуры Лысейко, расследовавший дело ЮКОСа и убийство Листьева

Бывший глава управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Владимир Лысейко умер в Москве. Об этом 15 июня журналистам сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Парламентарий заявил, что Лысейко скончался 14 июня. Прощание с ним состоится 18 июня на Троекуровском кладбище.

По предварительной информации, причиной смерти стали осложнения после заражения коронавирусной инфекцией.

Напомним, Лысейко родился в 1952 году, окончил МГУ, был следователем по особо важным делам в Генпрокуратуре СССР, а затем работал в следственном управлении Генпрокуратуры России. Кроме того, он возглавлял управление Генеральной прокуратуры России по расследованию особо важных дел, после чего ушел в отставку в сентябре 2006 года.

Во время его руководства управлением в России проводились расследования по ряду громких дел, среди которых первое дело в отношении бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, дело владельца «Медиа-Моста» Владимира Гусинского, дело бывшего губернатора Петербурга Анатолия Собчака и дело об убийстве журналиста и первого гендиректора ОРТ Владислава Листьева.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в возрасте 73 лет скончался заслуженный артист России и пианист Сергей Урываев. Причиной смерти также стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Рейтинг
Москва.ру