В SWIFT опровергли слухи об отключении России от платежной системы | Москва.ру

В SWIFT опровергли слухи об отключении России от платежной системы

Система межбанковских платежей SWIFT не собирается отключать от своих услуг Россию. Об этом заявил исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT («Россвифт») Роман Чернов, выступая на круглом столе в Госдуме, сообщает ТАСС.

«Нас от SWIFT отключать не собираются. Почему? Очень просто — это никому не выгодно», — сказал он.

Как отметил Чернов, в 2014 году Банк России разработал свою систему передачи межбанковских платежей и «тем самым охладил пыл горячих голов, говорящих об отключении страны от SWIFT». Кроме того, отключать страну от системы невыгодно в том числе и потому, что Россия является крупным международным торговым партнером. Более того, в случае отключения от SWIFT Соединенные Штаты не смогут получать денежные средства от России, выплаченные в качестве погашения госдолга.

Как сообщала ранее «Москва.ру», МИД РФ предупредило о том, что потеряет система быстрых платежей SWIFT, если Россию отключат от неё. Новые санкции в адрес России могут обернуться материальными убытками и имиджевыми потерями для самой системы. Между тем, в международном рейтинговом агенстве Moody’s подтвердили информацию о том, что в России могут исчезнуть Visa и Mastercard из-за угрозы отключения SWIFT. Риски связали с регулярными американскими санкциями.

Рейтинг
Москва.ру