Посетители подмосковных МФЦ могут получить вакцину без предварительной записи | Москва.ру

Посетители подмосковных МФЦ могут получить вакцину без предварительной записи

В Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Подмосковья заработали 32 стационарных пункта вакцинации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области

«В Московской области в 32 МФЦ на территории 27 городских округов заработали медицинские пункты, где жители могут сделать прививку от коронавируса,» – рассказал министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

По словам Рымара, это позволит посетителям МФЦ сделать прививку в удобном месте одновременно с получением нужной госуслуги. Предварительная запись на вакцинацию не требуется.

Для работы в стационарных пунктах вакцинации на базе МФЦ задействованы врачи городских поликлиник. Перед процедурой пациенты проходят обязательный осмотр, а также медицинский контроль в течение 30 минут после получения прививки. В день вакцинации пациентам предлагается место и время для получения второй дозы выбранного препарата через 21 день.

Всего, по подсчетам Мингосуправления, в Подмосковье действуют более 200 пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции. Выбрать ближайший прививочный пункт можно с помощью интерактивной карты на официальном сайте регионального минздрава. При прохождении вакцинации с собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Получить второй компонент вакцины можно будет в том же многофункциональном центре.

Как сообщала ранее «Москва.ру», новую вакцину от коронавируса, созданную на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, уже готовят к доклиническим испытаниям. Препарат разработан на основе вирусов растений.

Рейтинг
Москва.ру