Воробьев на ПМЭФ перетянул дата-центры Mail.ru Group в Подмосковье и привлек инвестиции на 80 млрд | Москва.ру

Воробьев на ПМЭФ перетянул дата-центры Mail.ru Group в Подмосковье и привлек инвестиции на 80 млрд

Для Подмосковья второй день работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) выдался насыщенным. Как 3 июня сообщает пресс-служба губернатора Андрея Воробьева, области удалось привлечь инвестиции на 80 млрд рублей и договориться с Mail.ru Group о создании дата-центров в регионе.

Воробьев после достижения договоренностей с Mail.ru Group заявил, что Подмосковье готово предоставить компании необходимую инфраструктуру, специалистов и «отличный инвестиционный климат» для размещения в регионе новых дата-центров.

Губернатор отметил, что заключенное соглашение позволит «сделать экономику в регионе умнее, а также поспособствует росту наукоемких отраслей, IT-сектора, цифровых сервисов и качества жизни.

Кроме того, в подмосковной Дубне появится 2-я очередь производства лекарственных препаратов благодаря соглашению с ООО «ПСК Фарма». Объем инвестиций составит 3 млрд рублей, а количество рабочих мест увеличится на 240.

Помимо этого, ООО «Гринфилдс-Агро» начнет выращивать в Наро-Фоминске ежевику, малину и землянику. Это позволит создать 175 постоянных и 600 сезонных рабочих мест, а также привлечь 1 млрд рублей инвестиций.

Губернатор поделился и новостями о заключенных соглашениях с фондом «НИР», ООО «Агрохолдинг «Мираторг» и правительством Брянской области, которые в Домодедове займутся развитием генетики и агробиотехнологии для повышения животноводства. При этом АО «Загорский трубный завод» начнет в Сергиевом Посаде работу по созданию металлургического комплекса, который будет выпускать в регионе различные виды стальной продукции. Это позволит создать 1000 новых рабочих мест и привлечет 65 млрд рублей инвестиций.

Отметим, что в настоящий момент инвестиционный план правительства Подмосковья на ПМЭФ-2021 выполнен на треть. Делегация области планирует планирует подписать более 40 соглашений, а также создать около 55 тыс. новых рабочих мест для жителей и привлечь 240 млрд рублей инвестиций.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что столичные власти подписали два торговых соглашения в первый день проведения ПМЭФ. В частности был подписан меморандум о сотрудничестве с Американской палатой в России (AmCham Russia).

Ожидается, что это позволит укрепить взаимодействие между российской столицей и зарубежными партнерами. Меморандум о сотрудничестве также был заключен с Российско-Британской торговой палатой. Документ позволит повысить информированность британских предпринимателей о возможности ведения бизнеса в РФ.

Рейтинг
Москва.ру