Писающий Милохин, Собчак на полу, «Победа» на гусеницах - развеселый первый день ПМЭФ-2021 | Москва.ру

Писающий Милохин, Собчак на полу, «Победа» на гусеницах — развеселый первый день ПМЭФ-2021

В КВЦ «Экспофорум» в Петербурге 2 июня начался первый день Петербургского Международного Экономического форума (ПМЭФ). Анонсы мероприятия муссировались по всей России последние несколько месяцев, и жители страны могли увидеть рекламу мероприятия буквально ото всюду.

«Москва.ру» показывает главное бизнес-событие лета в России глазами его участников.

ПМЭФ уже традиционно стал площадкой, где не только проходят ежегодные презентации инновационных технологий и форумы, но и местом для заключения партнерских соглашений и бизнес-знакомств высокого уровня. Простому обывателю попасть на мероприятие «из ниоткуда» почти невозможно, стоимость пакета «Стандарт» составляет 840 тыс. рублей, а пакета «Премиум» — 960 тыс. рублей.

Стоит отметить, что «просто поглазеть» на технологические новинки за такую стоимость решится не каждый, но для заключения потенциально миллиардных сделок цена вполне приемлема.

Попасть на мероприятие в 2021 году даже с учетом купленного билета не так то просто, на входе в КВЦ «Росконгресс» с самого утра столпилась большая очередь и даже «пробка». Участников обязали пройти ПЦР-тестирование, чтобы не допустить на форум самого незваного гостя — коронавирус.

На ПМЭФ-2021 начал свою работу и стенд Московской области. Подмосковная делегация планирует планирует подписать более 40 соглашений, а также создать около 55 тыс. новых рабочих мест для жителей и привлечь 240 млрд рублей инвестиций. На стенде, украшенном картой региона, представлены три зоны: карта предприятий мировых компаний в Подмосковье, экспозиция народных художественных промыслов и центр управления регионом.

Кроме того, особого внимания гостей мероприятия удостоился стенд Уралкалия, украшенный портретом советского космонавта Юрия Гагарина.

Деловые отношения на ПМЭФ решили наладить с другими конфессиями или бизнесом и представители церкви.

Большой стенд представлен и делегацией из Катара, который принимает участие в ПМЭФ-2021 в качестве страны-гостя. Ранее в Москве состоялась встреча советника президента РФ Антона Кобякова и посла Катара в РФ Фахада Мухаммеда аль-Аттыйя, на которой стороны обсудили вопросы совершенствования стратегии партнерских отношений между государствами и реализация ряда перспективных деловых проектов и инициатив.

В ходе ПМЭФ-2021, участники смогли посмотреть на новинки автопрома от футуристических концептов до вполне себе практичных и элитных иномарок, в частности на новую модель Maybach от Mercedes.

Кроме того, свою новинку представил и Сбер — электромобиль «ФЛИП», в основе которого лежит платформа собственной разработки, которая приводится в движение электродвигателем, а источником питания является модуль сменных батарей.

Организаторы также не обошли стороной отечественный автопром, представленный новой моделью Aurus. Автомобиль предназначен для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране.

Кроме того, на форуме показали и необычный дизайн автомобиля «Победа». Вместо привычных всем колес машина оборудована танковыми гусеницами.

Впрочем, для тех, кто по тем или иным причинам не захочет смотреть или, возможно, приобрести в будущем дорогие автомобили, на ПМЭФ представлен и «инновационный трамвайный вагон 71-921 «Корсар». Это первый российский узкоколейный двухсекционный трамвайный вагон со 100%-низким уровнем пола.»

Добавим, что первый день форума выдался скорее развлекательным, чем серьезным, всех повеселила зона «блогосфера», куда пришел тиктокер Даня Милохин. Блогер, судя по всему, не особо вникал, где он находится, а присутствие на ПМЭФ его скорее веселило. На форуме он пообщался с гостями и участниками, нажимал на кнопки не только своего микрофона но и соседей, а под конец своего выступления решил научить всех делать видео в TikTok.

Мастеркласс был адресован бизнесменам, блогер сначала уложил на пол всех присутствующих и попросил их закинуть ноги на сидения стульев. Одной из участниц «тренинга» стала телеведущая Ксения Собчак, которая прилетела на форум с мужем Константином Богомоловым. Примечательно, что за несколько часов до начала ПМЭФ в соцсетях засветилась фотография Собчак с борта бизнес-джета. Именно на нем, судя по всему, она и добралась в Петербург.

Отметим, что после «тренинга» журналисты спросили у Милохина, как он оценивает свое участие в ПМФЭ, на что в ответ блогер сказал, что «все очень круто» и срочно надо бежать в туалет.

По коридорам бегал робот-собака, цокая металлическими лапами по полу. Те, у кого шаловливые руки, могли испытать на себе космические трудности — собрать кубик Рубика, надев рукава от скафандра.

Любопытно, что в соцсетях участники форума не постят фотографии из буфетов. В связи с этим неясно, есть ли они вообще в силу ковид-ограничений. В Telegram-канале «Алло, редакция?», который ведет ныне издатель «МК» в Петербурге Тимофей Шабаршин, появилось фото из буфета, в котором трапезничают журналисты.

Помимо стаканов из-под кофе и бутылок воды на столе расположился небольшой контейнер с неизвестным содержимым. Тем не менее, судя по публикации, стол у представителей СМИ весьма аскетичен.

Примечательно, что в предыдущие годы на ПМЭФ функционировали несколько буфетов, а попасть в них могли только гости конкретного статуса: чем ниже статус, тем скуднее питание, и наоборот, чем выше статус, тем разнообразнее предлагаемые блюда.

Добавим, что 3 июня планируется основной день ПМЭФ-2021, тогда же на форум ожидается и приезд президента России Владимира Путина.

Рейтинг
Москва.ру