Пять правил общения с собакой, которым нужно научить ребенка | Москва.ру

Пять правил общения с собакой, которым нужно научить ребенка

Каждый ребенок должен знать, как правильно вест себя рядом с собакой. От этого зависит его безопасность, рассказали в пресс-службе Российской Кинологической Федерации.

Прежде чем заводить питомца, нужно чтобы ребенок умел находить общий язык с животным. Также нужно знать, что делать, если встретил собаку на улице.

Прежде всего, нужно спросить разрешение, чтобы познакомиться с собакой. Также нужно убедиться, что животное расположено к контакту. Не нужно насильно обнимать пса или заставлять его играть.

Не стоит игнорировать сигналы, которые подает собака. Не всегда виляние хвостом означает радость – иногда это показывает, что она возбуждена.

Вместе с этим не стоит дразнить собак. Ребенок может думать, что это веселая игра и животное настроение дружелюбно. Но это не всегда так. Не нужно имитировать лай, махать руками и тянуть за лапы. Это может стать поведенческой проблемы у животного, пишут «Вести Подмосковья».

Когда собака спит, не нужно ее тревожить. В такие моменты животные могут быть опасными, предупреждают кинологи. Собака спросонья может решить, что ей грозит опасность.

Если пес бежит навстречу – самое главное не поддаваться панике. В таком случае нужно встать прямо и не двигаться. Стоит притвориться деревом, ноги поставить вместе. Кричать и убегать – неправильная тактика, предупреждают специалисты.

Все эти правила важно проговорить с ребенком для его же безопасности. Также советы действуют на взрослых людей.

Рейтинг
Москва.ру