Что известно о Федоре Горожанко, которого ФБК обвинил в "сливе" базы данных сторонников Навального | Москва.ру

Что известно о Федоре Горожанко, которого ФБК обвинил в «сливе» базы данных сторонников Навального

Фонд борьбы с коррупцией 31 мая (ФБК, признан в России иноагентом), обвинил своего бывшего сотрудника Федора Горожанко в «сливе» базы данных с электронными адресами пользователей, намеревавшихся принять участие в весенней акции протеста в поддержку Алексея Навального. «Москва.ру» рассказывает, что известно об «опальном» сотруднике фонда.

Горожанко родился 20 ноября 1988 года в Ленобласти, во Всеволожске, окончил факультет социологии СПбГУ по направлению «социальная работа». Пассионарная биография активиста началась в 2010 году, именно тогда он начал делать первые шаги в социальном поле, создав в марте сайт «ЗаливаетСПб». Там он стал рассказывать о проблемах ЖКХ в Петербурге, в частности, о протечках крыш.

Спустя год Горожанко устроился внештатным советником вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского (Осеевский сейчас руководит компанией «Ростелеком») и передал городским властям собранную адресную базу данных по протечкам кровли. В дальнейшем был отстранен от работы из-за несогласия с действиями городских властей.

В декабре 2011 года Горожанко решил баллотироваться в депутаты ЗакСа Петербурга от партии «Яблоко». За это время он успел отличиться, за что получил благодарственное письмо от председателя Совфеда РФ, а также стал обладателем премии «Золотое перо» в номинации «Событие года» за работу с сайтом «Заливает.СПб», в настоящий момент сайт неактивен.

Спустя два года, в августе 2013 года, активист впечатлился фигурой Алексея Навального и записался волонтером в штаб бывшего в тот момент кандидата в мэры Москвы. Там он занимался координацией наблюдателей за выборным процессом.

Спустя год, в сентябре 2014 года Горожанко принял участие в выборах в муниципальные советы по двум округам Адмиралтейского района: в МО «Коломна» и МО «Екатерингофский». Аналогичную попытку он предпринял и в 2019 году.

В это же время он продолжал работать в ФБК (является в России иноагентом), где, по словам директора фонда Ивана Жданова, работал с почтовой рассылкой.

Обвинения со стороны ФБК (признан в России иноагентом) активист Горожанко никак не прокомментировал в своих соцсетях. Именно они, как правило, становятся площадкой для высказываний для людей подобного социального статуса.

Напомним, сторонники Навального ранее анонсировали весеннюю несогласованную акцию протеста, и желающие присоединиться к ней могли зарегистрироваться на сайте мероприятия. После этого, 16 апреля, стало известно об утечке базы данных с электронными адресами пользователей. Авторы расследования отмечают, что, вероятнее всего, Горожанко пошел на преступление в обмен на денежное вознаграждение.

Рейтинг
Москва.ру