ФБК назвал имя бывшего сотрудника, который "слил" базу сторонников навального | Москва.ру

ФБК назвал имя бывшего сотрудника, который «слил» базу сторонников навального

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом), вычислил бывшего сотрудника, который причастен к утечке базы данных с электронными адресами пользователей, намеревавшихся принять участие в весенней акции протеста в поддержку Алексея Навального. Об этом 31 мая заявил директор фонда Иван Жданов, соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале ФБК.

По словам Жданова, проведенное расследование показало, что причастным к «сливу» баз данных причастен экс-сотрудник фонда Федор Горожанко, который работал с почтовой рассылкой.

Его удалось вычислить по IP-адресу. Как заметил Жданов, «с того же IP-адреса, с которого «выкачивались» адреса почт, кто-то заходил в корпоративную почту фонда». Директор фонда добавил, что за «слив» Горожанко заплатили.

Жданов также отметил, что ФБК намерен обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении на Горожанко.

Напомним, сторонники Навального ранее анонсировали весеннюю акцию протеста, и желающие присоединиться к ней могли зарегистрироваться на сайте мероприятия. После этого, 16 апреля, стало известно об утечке базы данных с электронными адресами пользователей.

Добавим, что ранее стало известно, что по меньшей мере 40 сотрудников ГУП «Московский метрополитен» лишились работы. Причиной этому, предположительно, также стала лояльность уволенных к Алексею Навальному.

Тогда «дошло до того, что увольнение коснулось близкого родственника, а не человека, который участвовал в чем-то или поддерживал что-то».

Позже стало известно, что в ГУП «Мосгортанс» вслед за Мосметро начались увольнения сотрудников, предположительно связанные с участием сотрудников компании-перевозчика в митингах в Москве в последние несколько месяцев.

Рейтинг
Москва.ру