Российские самолёты несколько раз совершили рейсы в обход Белоруссии | Москва.ру

Российские самолёты несколько раз совершили рейсы в обход Белоруссии

Около десяти рейсов совершили российские авиакомпании 27 мая, игнорируя воздушное пространство Белоруссии. Названия авиакомпаний неизвестно.

Об этом 29 мая сообщает Forbes со ссылкой на источники. Однако подробности рейсов не уточняются, откуда, во сколько и какая авиакомпания летела не сообщается. Однако известно, что рейсы совершились 27 мая.

Ранее российские авиационные власти отказались принимать рейсы из ЕС, летящие в обход Белоруссии. Песков прокомментировал данную ситуацию, назвав это «техническими моментами». Он уверен, что в ближайшее время авиационные службы дадут все необходимые разъяснения, но политик не сомневается, что данная данная мера принята исключительно в целях авиационной безопасности страны. По его словам, в воздушном пространстве каждой страны есть определённые согласованные точки влёта и вылета самолётов, так как они не могут влетать там, где им хочется. А самолёты других авиакомпаний, которые летят в облёт Белоруссии, просятся входить в воздушное пространство РФ в абсолютно разных точках, которые не согласованы.

Напомним, что ранее «Москва.ру» писала о том, что США введут повторные санкции в адрес 9 белорусских предприятий. Причиной стала экстренная посадка самолета компании Ryanair в Минске из-за угрозы взрыва, которая не подтвердилась.

Рейтинг
Москва.ру