Собянин разрешил Пушкинскому музею рыть землю и открыть там выставочные залы | Москва.ру

Собянин разрешил Пушкинскому музею рыть землю и открыть там выставочные залы

Пушкинский музей в Москве ждет обновление. Под землей выроют галереи. Это будут не только тоннели для связи зданий музейного комплекса друг с другом, но и в буквальном смысле слова дополнительные выставочные залы.

Об этом 28 мая сообщили в пресс-службе Москомархитектуры. Галереи-тоннели свяжут все здания Музейного квартала, посетителям не надо будет выходить на улицу, чтобы побывать в каждом строении, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, подземный проект расширения Пушкинского музея одобрен мэром Сергеем Собяниным.

Отмечается, что под землей соорудят галереи общей площадью 0,6 тысяч квадратных метров. Из них можно будет попасть из Музея изящных искусств в реставрационный и выставочный центр, а также в Гелерею старых мастеров и в Галерею искусств стран Европы и Америки XIX-XX веков.

Проект предусматривает реконструкцию Малого Знаменского переулка от улицы Волхонка до Колымажского переулка. Здесь будет расширена пешеходная зона. Сам Колымажский переулок станет односторонним с направлением движения от улицы Волхонка до Малого Знаменского переулка.

Рейтинг
Москва.ру