Россияне рискуют лишиться яиц из-за кризиса в птицеводческой промышленности | Москва.ру

Россияне рискуют лишиться яиц из-за кризиса в птицеводческой промышленности

Российские производители куриных яиц в последнее время начали фиксировать увеличивающиеся убытки в отрасли. В связи с этим предприниматели могут пойти на уменьшение поголовья несушек, что в будущем спровоцирует дефицит куриных яиц в магазинах. Об этом 28 мая пишут «Ведомости».

По словам гендиректора Росптицесоюза Галины Бобылевой, магазины в настоящее время готовы покупать яйца по 36—45 рублей за десяток без учета НДС. При этом себестоимость продукта составляет порядка 49—52 рублей.

Не исключено, что в июне текущего года закупочные цены продолжат снижаться, при этом себестоимость яиц за год выросла на 20-25%.

Отмечается, что производители на очередном совещании обратились в Минпромторг РФ с просьбой решить проблему со снижением закупочных цен на яйца.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН» ищет поставщика куриных эмбрионированных яиц. Но закупка отправится не в столовую, свободные от патогенной флоры яйца предназначены для исследовательских целей и разработки иммунобиологических препаратов, иными словами – вакцин и лекарств. Не исключено, что от коронавируса. Для этого центр выделяет 127 млн рублей.

Рейтинг
Москва.ру