Сергунина: московские студии анимации получат гранты от правительства столицы на 100 млн | Москва.ру

Сергунина: московские студии анимации получат гранты от правительства столицы на 100 млн

Московские студии анимации смогут получить гранты от столичного правительства. Два соответствующих проекта на общую сумму 100 млн рублей учреждено для поддержки малых и средних анимационных компаний. Об этом 28 мая заявила мэр столицы Наталья Сергунина.

По словам заммэра, столичные власти рассчитывают, что гранты позволят простимулировать рост экономических показателей анимационных компаний города.

Так, первый грант будет направлен на стимулирование создания коммерчески успешных анимационных фильмов. Желающие смогут подать заявки на него с 31 мая. Максимальная сумма по такому гранту составит до 10 млн рублей ежегодно. Всего же в рамках гранта будут распределены 90 млн рублей финансирования.

Сергунина заметила, что соответствующий грант доступен для компаний из реестра анимационных организаций Минкульта РФ или реестра Ассоциации анимационного кино.

Ожидается, что аниматоры смогут потратить выделенные средства на приобретение нового оборудования.

Что касается второго гранта, Сергунина отметила, что он предназначен для поддержки авторского анимационного кино. Он будет предназначен призерам одного из признанных российских или международных фестивалей авторской анимации. Заявиться на получение грантов можно будет с 1 ноября. Общая сумма выделенных средств составит 10 млн рублей.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что международный фестиваль анимационных фильмов состоится во французском Анси с 14 по 19 июня. В Москве уже начался прием заявок, столичные компании присоединятся к мероприятию в формате онлайн.

Рейтинг
Москва.ру