Британия пригрозила «Северному потоку — 2» санкциями из-за ситуации с самолетом Ryanair в Минске | Москва.ру

Британия пригрозила «Северному потоку — 2» санкциями из-за ситуации с самолетом Ryanair в Минске

Правительство Великобритании допустило введение санкций против газопровода «Северный поток-2» после принудительной посадки лайнера Ryanair в Минске. С таким заявлением выступил глава МИД Британии Доминик Рааб.

Выступая в Палате общин парламента, трансляция которого велась на сайте законодательного органа. Со слов Рааба, в МИД вызвали посла Белоруссии, которому министр рассказал о планах Лондона предпринять шаги против Белоруссии на фоне Совбеза ООН, G7 и ICAO. Что касается газопровода, то британское правительство изучит такую опцию и проконсультируется с партнерами по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии заявили, что сообщение о минировании самолета Ryanair пришло от ХАМАС. В Минске 23 мая задержали экс-главреда Nexta Романа Протасевича. Он летел на самолете компании Ryanair 23 мая из Афин в Вильнюс, рейс экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. Оно оказалось ложным. Государственное агентство БелТА отмечает, что приказ о посадке самолета в аэропорту Минска отдал лично президент Александр Лукашенко.

Рейтинг
Москва.ру