В Белоруссии заявили, что сообщение о минировании самолета Ryanair пришло от ХАМАС | Москва.ру

В Белоруссии заявили, что сообщение о минировании самолета Ryanair пришло от ХАМАС

Минтранс Белоруссии заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair, на котором летел оппозиционер Роман Протасевич. Они угрожали взорвать бомбу над Вильнюсом.

Об этом 24 мая передает Onliner. Со слов директора департамента по авиации минтранса Артем Сикорский, угрожавшие требовали от ЕС прекратить поддерживать действия Израиля. Ведомство опубликовало текст угрозы, из-за которой самолет Ryanair был посажен в Минске и утверждает, что он выглядел именно так:

«Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом».

Ранее сообщалось, что авиакомпания AirBaltic отказалась от полетов над Белоруссией после задержания экс-главреда Nexta Романа Протасевича. Оппозиционер летел на самолете компании Ryanair 23 мая из Афин в Вильнюс, он экстренно приземлился в Минске после сообщения о минировании. Оно оказалось ложным. Государственное агентство БелТА отмечает, что приказ о посадке самолета в аэропорту Минска отдал лично президент Александр Лукашенко.

 

Рейтинг
Москва.ру