Названо новое осложнение после перенесенного коронавируса | Москва.ру

Названо новое осложнение после перенесенного коронавируса

Коронавирус может привести отеку языку. Об этом заявил американский врач Джеймс Мелвилл. Специалист отметил девять случаев, с первыми такими пациентами он столкнулся еще в 2020 году, все они находились на искусственной вентиляции легких, двое из них перенесли инсульт. У семерых пациентов опух язык уже тогда, когда они были в больнице. Из-за сильного отека пациенты не могли говорить, а некоторым даже понадобился желудочный зонд, чтобы принимать пищу.

Увеличение языка может быть следствием опухолей или некоторых заболеваний. Инсульты и долгое нахождение в лежачем состоянии такж могли привести к макроглоссии.

К отеку могло привести и то, что пациентов на ИВЛ переворачивали на живот для облегчения дыхания.
Отмечается, что восемь пациентов из девяти были темнокожими, поэтому, по мнению Мелвилла, расовая принадлежность тоже может играть роль, передает Daily Mail.

Один из пациентов пришел в себя в больнице, где он болел ковидом в тяжелой форме. Мужчина находился на ИВЛ, а его язык увеличился в несколько раз из-за отека. Джонс не мог ни есть, ни говорить. Для снижения нагрузки на легкие, врачи перевернули его на живот, но от этого язык опух еще сильнее.

При таком состоянии язык полностью высыхает, поэтому его приходится обматывать, чтобы он оставался влажным, не трескался и не кровоточил.

Ситуацию может разрешить только операция по уменьшению языка. Она позволяет полностью восстановить способность разговаривать и почти на 100% вернуть вкус, так как язык на 95% состоит из мышц, то заживает быстро.

Ранее сообщалось, что наиболее частой причиной отказа жителей Москвы от прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции стало мнение горожан о том, что инфекция неопасна. Также Тяжельников включил в список причин отказа от вакцинации мнение, что прививка не защитит, а также, что «прививка является опасной», что является «ничем не подтвержденным мифом».

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →