Госдума приняла поправки о новых мерах поддержки семьям с детьми | Москва.ру

Госдума приняла поправки о новых мерах поддержки семьям с детьми

Госдума РФ приняла поправки о новых мерах поддержки для семей с детьми, подобное решение об их принятии было вынесено после того, как президент России Владимир Путин озвучил соответствующие инициативы в ходе послания к Федеральному Собранию. Вводится новая мера поддержки беременным, а молодые родители с небольшим стажем работы смогут получать зарплату в полном объеме на больничном. Подробнее о нововведениях рассказал первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев.

Исаев отметил, что чаще всего дети до семи лет бывают у молодых родителей, рабочий стаж которых не достиг восьми лет, а это необходимое условие для получения зарплаты в полном объеме на больничном. Теперь такие работники будут получать 100% заработной платы во время болезни.

Поправки также предусматривают ежемесячную выплату беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки и находящиеся в сложной жизненной ситуации. Такую помощь получат будущие мамы, чей доход не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе. По предварительным подсчётам, такая поддержка будет направлена 630 тысячам россиянок.

Изменения коснулись и пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не должен превышать прожиточный минимум в регионе. Соответствующее пособие могут получить около 360 тысяч детей. В среднем по России оно составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с 1 июля.

 

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева отметила, что семья и дети – один из важнейших незыблемых приоритетов государственной политики в России. 

«Наша прямая обязанность – создавать и улучшать условия, которые способствуют всестороннему развитию детей и их семейному воспитанию. Дети должны чувствовать себя защищенными, а родители – получать ощутимую поддержку от государства, особенно находясь в трудной жизненной ситуации», – сказала она.  

Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию озвучил ряд инициатив, подготовленных «Единой Россией», направленных на поддержку семей с детьми.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →