Депздрав: в поликлиниках Москвы можно привиться не только "Спутником V", но и вакциной "ЭпиВакКорона" | Москва.ру

Депздрав: в поликлиниках Москвы можно привиться не только «Спутником V», но и вакциной «ЭпиВакКорона»

Редакция «Москвы.ру» получила письмо от Департамента здравоохранения города Москвы, в котором сообщается, что у жителей столицы есть выбор, какой вакциной против Covid-19 можно привиться.

Согласно сообщению ведомства, во всех пунктах вакцинации от коронавирусной инфекции, расположенных в городских поликлиниках, в том числе в поликлиниках ГБУЗ «ГП №69 ДЗМ»,  ГБУЗ «ГП №212 ДЗМ», ГБУЗ “ГП № 220 ДЗМ”, москвичам доступна прививка не только препаратом «Спутник V», но и вакциной «ЭпиВакКорона».

«ЭпиВакКорона» (эпитопная вакцина против коронавируса). Разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, Новосибирск). Прививка также вводится в 2 этапа с интервалом не менее 14-21 день.

Записаться на прививку можно в один из 100 городских пунктов вакцинации и при приеме уведомить врача о желаемом препарате.

Напомним, что ранее «Москва.ру» обратила внимание на публикацию одной из жительниц столицы в социальных сетях. Пользовательница написала о том, что хотела привиться «КовиВаком»- вакциной, разработанной центром им. Чумакова. В посте приложен ответ от Депздрава, в котором указывается, что данный препарат в медицинские организации города пока не поступал, а привиться предлагается только «Спутником.»

Редакция не располагает подтверждением подлинности опубликованного в соцсетях документа.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о количестве провакцинировавшихся в столице. На данный момент завершили процедуру (то есть получили второй компонент) 1 миллион 300 тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру