Суд в Москве приговорил "отравителя из Ямы» Сабанова к 16 годам колонии | Москва.ру

Суд в Москве приговорил «отравителя из Ямы» Сабанова к 16 годам колонии

Серийный отравитель Мурад Сабанов, действовавший на Чистых и Патриарших прудах, приговорен к 16 годам колонии строгого режима по делу об отравлении 30 человек и хищениях. Соответствующее решение 20 мая вынес Басманный суд Москвы, говорится в сообщении столичной прокуратуры.

По данным следствия, Сабанов знакомился с людьми в общественных местах, в частности, в общественном пространстве «Яма», а затем предлагал им выпить напиток из бутылки, в который он подмешивал медпрепараты, «оказывающие угнетающее воздействие на организм».

Как только потерпевшие теряли сознание, злоумышленник похищал их имущество и банковские карты, которыми потом расплачивался в магазинах.

Безработный мужчина с мая орудовал в Басманном районе Москвы. Впервые в полицию в отношении злоумышленника обратились 8 июня прошлого года, когда тот угостил двух человек газированным напитком. Потерпевшие потеряли сознание, а в последствии оказались без денег и телефонов.

Всего в рамках дела следствие насчитало 50 эпизодов преступлений, среди которых разбои, кражи, в том числе паспорта гражданина РФ, а также мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Потерпевшими по делу «отравителя из Ямы» проходили 30 человек, пяти из которых причинен тяжкий вред здоровью. Общая сумма похищенного имущества превышает 1 млн рублей.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что 10 апреля правоохранители возбудили уголовное дело в отношении Сабанова, укравшего у жителя столицы с карты 21 тысячу рублей.

Рейтинг
Москва.ру