На месте промзоны «Октябрьское поле» построят школу на 800 мест – Владимир Ефимов | Москва.ру

На месте промзоны «Октябрьское поле» построят школу на 800 мест – Владимир Ефимов

В 2020 году город заключил договор с «РГ-Девелопмент», по которому компания обязалась провести комплексное развитие бывшей промзоны «Октябрьское поле» в Щукине. Инвестор вложит 14 млрд рублей, что позволит отстроить новые жилые дома и социальные объекты. Подробнее о реорганизации промзоны рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Реорганизация бывшей промзоны «Октябрьское поле», расположенной в Щукине, началась  в рамках городского проекта «Индустриальные кварталы». Комплексное развитие распространится на 5,92 га земли, которые фактически были заброшены и никак не использовались.

В планах по комплексному развитию территории значится строительства школы, она будет рассчитана на 800 школьников. Учебное заведение планируется возвести к 2023 году. Владимир Ефимов добавил, что на этой территории планируется не только строительство школы, но и других социальных объектов. Вице-мэр пояснил, что речь идет о двух детских садиках на 200 мест и поликлинике, которая за смену сможет принять 150 москвичей. Новый объекты добавят городу и рабочие места.

Строить планируется не только социальные объекты, но и жилые дома – они займут более 130 тысяч кв. м и будут достроены до конца 2026 года.

Отметим, что в рамках проекта «Индустриальные кварталы» в Москве планируют построить 40 новых школ, 50 детских садов, 27 спортивных объектов, в том числе один аквапарк, физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны, по просьбе жителей будут заложены и новые православные храмы. 

 

Ранее Владимир Ефимов сообщал, что весной 2021 года у завода «Карат» произошло два знаковых события – в мае город присвоил ему статус промышленного комплекса, а буквально на днях с конвейера завода сошла миллиардная партия сыра «Дружба».

Рейтинг
Москва.ру