Завод «Карат» выпустил миллиардную партию сырка «Дружба» – Владимир Ефимов | Москва.ру

Завод «Карат» выпустил миллиардную партию сырка «Дружба» – Владимир Ефимов

Весной 2021 года у завода «Карат» произошло два знаковых события – в мае город присвоил ему статус промышленного комплекса, а буквально на днях с конвейера завода сошла миллиардная партия сыра «Дружба». Продукт широко известен с советских времен, а его рецептура почти не изменилась, хотя была разработана в 1960-м году. О недавно полученных льготах завода, связанных с новым статусом, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Статус промкомплекса дал заводу возможность претендовать на различные льготы, например, снижение налога на прибыль и имущество и земельного налога. Стоит отметить, что продукция завода поставляется не только по всей России, но и присутствует на рынках стран СНГ.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров назвал импортеров продукции завода «Карат», в их число вошлиАзербайджан, Беларусь, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. При этом глава ведомства добавил, что в планах предприятия освоить и новые рынки – Грузии, Таджикистана и Монголии.

Отметим, что в Москве на данный момент молоточную продукцию производят четыре крупных и средних предприятия, вместе они дают городу не только продукты, но и более 6 тысяч рабочих мест. В их числе – завод «Карат», который выпустил миллиардную партию сырков «Дружба», рассказал Владимир Ефимов.

Генеральный директор завода Евгений Гребнев поделился рецептом легендарного сырка, его производят из твёрдого сыра, творога, сливок и сливочного масла. На предприятии следят за качеством продукции, поэтому сырье подвергается проверке как внутри предприятия, так и на базе независимых аккредитованных лабораторий.

Ранее Владимир Ефимов сообщал, что резиденты технополиса «Москва» инвестируют в проекты за десять лет 18 млрд рублей. В прошлом году статус резидента получили 22 компании, что является четвертью от общего количества резидентов. В ближайшее время планируется создать около 3 тыс. рабочих мест.

Рейтинг
Москва.ру